-
您的当前位置:教育新闻 > 会计 >

没有购销合同还需要缴纳印花税吗?

来源: 编辑:网络 时间:2020-10-12
导读: 没有购销合同还需要缴纳印花税吗? 没有购销合同,只要有合同性质的凭证,仍然需要缴纳印花税. 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》: 第二条 下列凭证为应纳税凭证: (一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合

没有购销合同还需要缴纳印花税吗?

没有购销合同,只要有合同性质的凭证,仍然需要缴纳印花税.

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》:

第二条 下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证.

依据《中华人民共和国印花税暂行条例》第三条

纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额.具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行.

应纳税额不足1角的,免纳印花税.

应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳.

第四条 下列凭证免纳印花税:

(一)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

(二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

(三)经财政部批准免税的其他凭证.

第五条

印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法.

为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法.

第六条

印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销.

已贴用的印花税票不得重用.

第七条

应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花.

第八条

同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花.

第九条

已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票.

责任编辑:网络

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

上一篇:税务局未核定的印花税需要缴纳吗?
下一篇:没有了

网友评论:

在“\templets\demo\comments.htm”原来的内容全部删除,插入第三方评论代码,如果不需要评论功能,删除comments.html里面的内容即可
推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

会计
Copyright © Www.AdminBuy.Cn 教育新闻网 版权所有
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系QQ:**** 技术支持教育团队
Top