-
您的当前位置:教育新闻 > 会计 >

发生采购业务无合同需要缴印花税吗?

来源: 编辑:网络 时间:2020-09-24
导读: 发生采购业务无合同需要缴印花税吗? 一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定:购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同.立合同人按购销金额万分之三贴花. 二、根据《中华人民共和

发生采购业务无合同需要缴印花税吗?

一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定:"购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同.立合同人按购销金额万分之三贴花."

二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第四条条例第二条所说的合同,是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同.具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证.

三、根据《国家税务局关于各种要货单据征收印花税问题的批复》(国税函发〔1990〕994号)规定:"一、外贸企业开具的各种要货单据,是按照有关部门的供需计划,以对外贸易合同为依据,与供货单位订立的购销合约.有些要货单据,虽然在填制和使用上,形式不够规范,条款不够完备,手续不够健全,但具有合同的性质和作用.因此,外贸企业开具的各种名称、各种形式的要货单据,均应按规定贴花.

四、商业企业开具的要货成交单据,是当事人之间建立供需关系,以明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,应按规定贴花."

因此,纳税人实际已发生购销业务并开具发票,但未签订合同,如有相关的要货成交单据,也应按购销合同缴纳印花税.

责任编辑:网络

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

上一篇:公司开办分公司后需要独立报税吗?
下一篇:没有了

网友评论:

在“\templets\demo\comments.htm”原来的内容全部删除,插入第三方评论代码,如果不需要评论功能,删除comments.html里面的内容即可
推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

会计
Copyright © Www.AdminBuy.Cn 教育新闻网 版权所有
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系QQ:**** 技术支持教育团队
Top