-
您的当前位置:教育新闻 > 会计 >

文化事业建设费是附加税吗?

来源: 编辑:网络 时间:2020-08-31
导读: 文化事业建设费是附加税吗? 财政部、国家税务总局《关于印发〈文化事业建设费征收管理暂行办法〉的通知》规定,在中华人民共和国境内依照《营业税暂行条例》的规定缴纳娱乐业、广告业营业税的单位和个人,为文化事业建设费的缴纳义务人(以下简称缴费人),应当依


       文化事业建设费是附加税吗?

财政部、国家税务总局《关于印发〈文化事业建设费征收管理暂行办法〉的通知》规定,在中华人民共和国境内依照《营业税暂行条例》的规定缴纳娱乐业、广告业营业税的单位和个人,为文化事业建设费的缴纳义务人(以下简称缴费人),应当依照本办法的规定缴纳文化事业建设费.

第四条规定,文化事业建设费按缴费人应当缴纳娱乐业、广告业营业税的营业额和规定的费率计算应缴费额.计算公式为:

应缴费额=应纳娱乐业、广告业营业税的营业额×3%.

第三条规定,各省、自治区、直辖市财政部门要严格按照《教育法》规定和财政部批复意见,采取有效措施,切实加强地方教育附加征收使用管理,确保基金应收尽收,专项用于发展教育事业,不得从地方教育附加中提取或列支征收或代征手续费.

根据上述规定,文化事业建设费与地方教育附加是两种不同的收费,收取依据、费率及收费用途均不相同.计提文化事业建设费时,借记"税金与附加"科目,贷记"应交税费"科目.
       文化事业建设费属于附加税的一种,但不是每个企业都需要缴纳文化事业建设费.

责任编辑:网络

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

网友评论:

在“\templets\demo\comments.htm”原来的内容全部删除,插入第三方评论代码,如果不需要评论功能,删除comments.html里面的内容即可
推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

会计
Copyright © Www.AdminBuy.Cn 教育新闻网 版权所有
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系QQ:**** 技术支持教育团队
Top