-
您的当前位置:教育新闻 > 会计 >

契税要并入房产原值吗?

来源: 编辑:网络 时间:2021-02-08
导读: 契税要并入房产原值吗? 契税是要计入房产原值的,是购房费用中的一部分,房产原值中应包括契税和预售合同交的印花税. 根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》第一条对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中


       契税要并入房产原值吗?

契税是要计入房产原值的,是购房费用中的一部分,房产原值中应包括契税和预售合同交的印花税.

根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》第一条"对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税.房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算."

及《企业会计制度》第二十七条第一款第一项"购置的不需要经过建造过程即可使用的固定资产,技实际支付的买价、包装费、运输费、安装成本、交纳的有关税金等,作为入账价值." ,依此规定:契税和预售合同交的印花税应为购置中交纳的有关税金,应作为房产原值.

责任编辑:网络

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

上一篇:申报表填写错误但已提交如何更正?
下一篇:没有了

网友评论:

在“\templets\demo\comments.htm”原来的内容全部删除,插入第三方评论代码,如果不需要评论功能,删除comments.html里面的内容即可
推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

会计
Copyright © Www.AdminBuy.Cn 教育新闻网 版权所有
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系QQ:**** 技术支持教育团队
Top