-
您的当前位置:教育新闻 > 会计 >

购进货物要交印花税吗?

来源: 编辑:网络 时间:2021-01-29
导读: 购进货物要交印花税吗? 采购和销售合同属于购销合同的总称,也就是包括原材料及其他辅助材料的采购以及主营业务实现的销售收入两项数据.购买货物签订合同,需要缴纳印花税. 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》了解: 第一条规定在中华人民共和国境内书立、领


       购进货物要交印花税吗?

采购和销售合同属于购销合同的总称,也就是包括原材料及其他辅助材料的采购以及主营业务实现的销售收入两项数据.购买货物签订合同,需要缴纳印花税.

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》了解:

第一条规定在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税.

第二条下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证.

责任编辑:网络

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

网友评论:

在“\templets\demo\comments.htm”原来的内容全部删除,插入第三方评论代码,如果不需要评论功能,删除comments.html里面的内容即可
推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

会计
Copyright © Www.AdminBuy.Cn 教育新闻网 版权所有
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系QQ:**** 技术支持教育团队
Top