-
您的当前位置:教育新闻 > 会计 >

政府土地回购要交土地增值税吗?

来源: 编辑:网络 时间:2021-01-21
导读: 政府土地回购要交土地增值税吗? 1、不需要缴纳土地增值税;依据:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条 : (二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产. 2、所得税:因因政府城市规划、基础设施建设等政策性原因回购的,按搬迁处理,收入和支出当年不需要计入


       政府土地回购要交土地增值税吗?

1、不需要缴纳土地增值税;依据:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条 : (二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产.

2、所得税:因因政府城市规划、基础设施建设等政策性原因回购的,按搬迁处理,收入和支出当年不需要计入所得税,在搬迁完成年度,以企业的搬迁收入,扣除搬迁支出后的余额为企业的搬迁所得,依据《企业政策性搬迁所得税管理办法》第十五条、第十六条.

责任编辑:网络

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

上一篇:个体工商户年报营业额填0元可以吗?
下一篇:没有了

网友评论:

在“\templets\demo\comments.htm”原来的内容全部删除,插入第三方评论代码,如果不需要评论功能,删除comments.html里面的内容即可
推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

会计
Copyright © Www.AdminBuy.Cn 教育新闻网 版权所有
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系QQ:**** 技术支持教育团队
Top