-
您的当前位置:教育新闻 > 会计 >

无息贷款合同要缴纳印花税吗?

来源: 编辑:网络 时间:2020-11-17
导读: 无息贷款合同要缴纳印花税吗? 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第四条第三款规定,经财政部批准免税的其他凭证,免纳印花税. 根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(〔1988〕财税字第255号)第十三条规定,根据条例第四条第(3)款规

无息贷款合同要缴纳印花税吗?

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第四条第三款规定,经财政部批准免税的其他凭证,免纳印花税.

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(〔1988〕财税字第255号)第十三条规定,根据条例第四条第(3)款规定,无息、贴息贷款合同免纳印花税.

根据《国家税务局关于中国银行为"三贷"业务申请免征印花税问题的复函》(国税地函发〔1992〕16号)第一条规定,无息、贴息贷款合同是指我国的各专业银行按照国家金融政策发放的无息贷款及由各专业银行发放并按有关规定由财政部门或中国人民银行给予贴息的贷款项目所签订的贷款合同.

因此,符合上述规定的无息、贴息贷款合同免纳印花税.

责任编辑:网络

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

上一篇:委托开发软件的费用可以加计扣除吗?
下一篇:没有了

网友评论:

在“\templets\demo\comments.htm”原来的内容全部删除,插入第三方评论代码,如果不需要评论功能,删除comments.html里面的内容即可
推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

会计
Copyright © Www.AdminBuy.Cn 教育新闻网 版权所有
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系QQ:**** 技术支持教育团队
Top