-
您的当前位置:教育新闻 > 会计 >

公司承担社保能税前扣除吗?

来源: 编辑:网络 时间:2020-10-21
导读: 公司承担社保能税前扣除吗? 如果企业为员工承担本该由员工个人承担的部分社保费,是代扣代缴性质,是企业实际为员工支付的报酬,属于工资薪金,在企业所得税税前扣除.凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除. 根据企业所得税法第八条规定,企

公司承担社保能税前扣除吗?

如果企业为员工承担本该由员工个人承担的部分社保费,是代扣代缴性质,是企业实际为员工支付的报酬,属于工资薪金,在企业所得税税前扣除.凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除.

根据企业所得税法第八条规定,企业发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金(企业所得税、增值税除外)、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.

本应由员工个人承担的社保费,却让公司承担,这属于"不合理",因此无论账务处理如何做,最终都是要体现在成本和费用上的,但是这部分成本或者费用不允许在企业所得税前扣除.

责任编辑:网络

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

网友评论:

在“\templets\demo\comments.htm”原来的内容全部删除,插入第三方评论代码,如果不需要评论功能,删除comments.html里面的内容即可
推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

会计
Copyright © Www.AdminBuy.Cn 教育新闻网 版权所有
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系QQ:**** 技术支持教育团队
Top